Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats bekleiden die nachstehenden Mandate in gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten und vergleichbaren Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen (Stand: 31. Dezember 2018; bei Ausscheiden aus dem Aufsichtsrat während des Geschäftsjahres beziehen sich die Angaben auf das Datum des Ausscheidens) und nahmen wie aufgeführt an den Sitzungen des Aufsichtsrats und der Ausschüsse, denen sie jeweils angehörten, teil:

Werner Wenning

Leverkusen (geb. 21.10.1946)
Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Oktober 2012
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Bayer AG

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Henkel Management AG
  • Siemens AG (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Gesellschafterausschuss)

Teilnahme an 17 von 17 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Oliver Zühlke

Solingen (geb. 11.12.1968)
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Juli 2015
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer

Teilnahme an 13 von 14 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. Paul Achleitner

München (geb. 28.9.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2002
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Deutsche Bank AG

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Deutsche Bank AG (Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Gesellschafterausschuss)

Teilnahme an 12 von 12 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. rer. nat. Simone Bagel-Trah

Düsseldorf (geb. 10.1.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2014
Vorsitzende des Aufsichtsrats der Henkel AG & Co. KGaA und der Henkel Management AG sowie des Gesellschafterausschusses der Henkel AG & Co. KGaA

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Vorsitz)
  • Henkel Management AG (Vorsitz)
  • Heraeus Holding GmbH

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Gesellschafterausschuss, Vorsitz)

Teilnahme an 6 von 7 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr. Norbert W. Bischofberger

Hillsborough, USA (geb. 10.1.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Executive Vice President Forschung und Entwicklung sowie Chief Scientific Officer der Gilead Sciences, Inc. (bis April 2018)
President and Chief Executive Officer bei Kronos Bio, Inc. (seit Mai 2018)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • InCarda Therapeutics, Inc. (Board of Directors)
  • Kronos Bio, Inc. (Board of Directors) (seit Mai 2018)

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

André van Broich

Dormagen (geb. 19.6.1970)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Konzernbetriebsrats
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Dormagen

Teilnahme an 11 von 11 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Thomas Ebeling

Muri bei Bern, Schweiz (geb. 9.2.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Vorstands der ProSiebenSat.1 Media SE (bis Februar 2018)
Selbstständiger Berater (seit März 2018)

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Apleona GmbH (seit Juni 2018) (Vorsitz seit August 2018)
  • GfK SE
  • ClearVat AG

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Cullinan Oncology, LLC (Board of Directors)
  • Heilpflanzenwohl AG (Verwaltungsrat)
  • Ocean Outdoor Ltd. (Board of Directors) (seit Oktober 2018)

Teilnahme an 6 von 7 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr. Thomas Elsner

Düsseldorf (geb. 24.4.1958)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Vorsitzender des Konzernsprecherausschusses Bayer
Vorsitzender des Sprecherausschusses Bayer AG Leverkusen

Teilnahme an 11 von 11 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Johanna W. (Hanneke) Faber

Amstelveen, Niederlande (geb. 19.4.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2016
President Europe bei Unilever N.V. / plc

Teilnahme an 6 von 7 Aufsichtsrats-Sitzungen

Colleen A. Goggins

Princeton, USA (geb. 9.9.1954)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Selbstständige Beraterin

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • The Toronto-Dominion Bank (Board of Directors)
  • IQVIA Holdings Inc. (Board of Directors)
  • SIG Combibloc Services AG (Board of Directors) (seit September 2018)

Teilnahme an 7 von 7 Aufsichtsrats-Sitzungen

Heike Hausfeld

Leverkusen (geb. 19.9.1965)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Vorsitzende des Betriebsrats – Standort Leverkusen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Business Services GmbH (stellv. Vorsitz)

Teilnahme an 9 von 10 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Reiner Hoffmann

Wuppertal (geb. 30.5.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2006
Vorsitzender des Deutschen Gewerkschaftsbundes

Teilnahme an 7 von 7 Aufsichtsrats-Sitzungen

Frank Löllgen

Köln (geb. 14.6.1961)
Mitglied des Aufsichtsrats seit November 2015
Landesbezirksleiter Nordrhein der IG Bergbau, Chemie, Energie

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Evonik Industries AG
  • IRR-Innovationsregion Rheinisches Revier GmbH

Teilnahme an 11 von 11 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Prof. Dr. Wolfgang Plischke

Aschau im Chiemgau (geb. 15.9.1951)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2016
Selbstständiger Berater

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Evotec AG (Vorsitz)

Teilnahme an 12 von 12 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Petra Reinbold-Knape

Gladbeck (geb. 16.4.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Mitglied des geschäftsführenden Hauptvorstands der IG Bergbau, Chemie, Energie

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Lausitz Energie Bergbau AG (stellv. Vorsitz)
  • Lausitz Energie Kraftwerk AG (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • DGB Rechtsschutz GmbH (seit Februar 2018)

Teilnahme an 9 von 9 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Detlef Rennings

Krefeld (geb. 29.4.1965)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Juni 2017
Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats CURRENTA
Vorsitzender des Betriebsrats CURRENTA – Standort Uerdingen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Currenta Geschäftsführungs-GmbH

Teilnahme an 7 von 7 Aufsichtsrats-Sitzungen

Sabine Schaab

Wuppertal (geb. 25.6.1966)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2017
Stellvertretende Vorsitzende des Betriebsrats – Standort Elberfeld

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Michael Schmidt-Kießling

Schwelm (geb. 24.3.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Elberfeld

Teilnahme an 7 von 7 Aufsichtsrats- Sitzungen

Dr. Klaus Sturany*

Ascona, Schweiz (geb. 23.10.1946)
Mitglied des Aufsichtsrats bis Mai 2018
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Hannover Rück SE (stellv. Vorsitz)

Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Prof. Dr. Dr. h. c. Otmar D. Wiestler

Berlin (geb. 6.11.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2014
Präsident der Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Prof. Dr. Norbert Winkeljohann*

Osnabrück (geb. 5.11.1957)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Mai 2018
Sprecher der Geschäftsführung der PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft (bis Juni 2018)
Vorsitzender des Vorstands der PwC Europe SE (bis Juni 2018)
Selbstständiger Unternehmensberater (seit Juli 2018)

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Deutsche Bank AG (seit August 2018)
  • heristo aktiengesellschaft (Vorsitz) (seit Juli 2018)

Teilnahme an 6 von 6 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Ständige Ausschüsse des Aufsichtsrats der Bayer AG
(Stand: 31. Dezember 2018)

Präsidium / Vermittlungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Reinbold-Knape, Zühlke

Prüfungsausschuss

Winkeljohann* (Vorsitz), Elsner, Löllgen, Plischke, Wenning, Zühlke

Personalausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Hausfeld, van Broich

Nominierungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner

Innovationsausschuss

Plischke (Vorsitz), Bischofberger, van Broich, Reinbold-Knape, Schaab, Wenning, Wiestler, Zühlke

* Sachverständiges Mitglied im Sinne von § 100 Abs. 5 AktG

Vergleich zum Vorjahr